Хранение информации и данных безопасност
Немного про безопасность, а именно хранение информации и данных. Вряд ли есть смысл подробно объяснить, почему это важная тема. Особенно хорошо это понять меня, когда-либо терял всю информацию. И даже если именно ты не терял, то наверняка есть что-то такое, что не хотелось бы утратить. Кроме того, вы, в зависимости от вида деятельности, можете хранить информацию небезопасно, например, с точки зрения закона. Это не означает, что ты злодей — ты можешь банально не знать всех тонкостей законодательства. И если ты просто утратишь рабочую информацию, например, по техническим причинам, это, возможно, будет не слишком критично, скорее печально — осознавать, что время и усилия были потрачены впустую. А вот если какая-то чувствительная информация попадает в чужие руки, это почти гарантированно наносит вам ущерб, либо как минимум придется включить какие-то усилия, чтобы этот ущерб предотвратить или минимизировать. В любом случае это не приятно.
Чтобы что-то подобное не случилось, лучше сразу продумать и организовать надежное и безопасное хранение информации. При этом, что не менее важно, необходимо ещё и обеспечить себе достаточно комфортный доступ к этой информации, особенно к той, которую, по-видимому, часто используют.
Не храните все в единственном экземпляре в одном месте.
Понятное дело, что разные места и способы хранения могут отличаться надежностью. Но всегда нужно помнить, что не существует ничего, что было бы дано стопроцентной сохраненности данных.
Самый такой внешний вид будет иметь несколько копий наиболее важных данных, которые будут храниться отдельно друг от друга. Хороший вариант, когда есть три копии. Один это рабочий компьютер. Второе — облако. И третья — жёсткий диск, не подключенный к компьютеру, а значит и к сети. И хранить он должен где-нибудь подальше от обычного компьютера. Желательно даже не в одном доме. Причём для этой автономной копии не подходит SSD. Потому что на них, при длительном отсутствии питания, происходит деградация клеток. И как теория — потеря данных.
Не используйте флешки (карты памяти) в качестве долгосрочного хранения данных.
Флешка — это способ переноса информации из одного места в другое, но никоим образом не способ хранения данных. В первую очередь по причине ненадежности. И если состояние, например, жёсткого диска можно контролировать, периодически запуская тесты, то флешка может оставить на полке и в какой-то момент просто перестать открываться. Кроме того, вероятность успеха при восстановлении повреждённых данных на флешке значительно меньше, чем на жёстком диске. А в случае физических повреждений — почти нулевая.
Не надейся на облако
Очень и очень часто бытует мнение, что загрузить данные в облако — достаточно для надёжного хранения. В этом есть определённая логика, потому как современные облачные провайдеры действительно предлагают неплохой сервис. Но не смотря на это, я не стал бы рассчитывать на подобный способ хранения, как на абсолютно надёжный. Потому как некоторые риски всё-таки есть. Например, провайдера могут взломать и украсть / уничтожить все данные. Или, более банальный вариант — не знаю как, это довольно трудно, но не невозможно — ты можешь потерять доступ к своему аккаунту. Например забанят тебя по какой-то банальной причине. Ну и так далее, любой вариант нельзя исключать.
Потому облако лучше рассматривать как элемент удобства, позволяющий комфортно работать с информацией из разных мест и с разных устройств. И в качестве ещё одной резервной копии, но не единственной. Кроме того, если ты планируешь хранить в облаке какую-то чувствительную информацию, то она должна лежать в криптоконтейнере. Тогда, даже если к данным кто-то получит доступ, сделать он ничего не сможет.
Где и как хранить информацию
После того как ты определился, что нужно сохранить, нужно решить как и где ты будешь это хранить. Оптимальный вариант, с точки зрения “цена — качество”, это серверный жёсткий диск. Это не очень дорого и достаточно надёжно, и, что важно, долговечно. Ещё один вариант — это внешний жёсткий диск