Мобильный, как средство шпионажа...
Разберём немного как ваш мобильный может следить за вами. Будет несколько статей по данной тематике...
С точки зрения тактических возможностей мобильник приобрел свойства устройств негласного съема информации - то есть "легальных жучков". Необходимо отметить самые характерные тактические возможности мобильника. Сотовую трубку необходимо рассматривать как миниатюрное высококачественное подслушивающее радиоустройство, способное: Передавать акустическую информацию на любое расстояние по каналам сотовой связи. В этом случае телефон переводится в режим передачи по инициативе его владельца.
ВАЖНО: Мобильник может быть включен без какой либо индикации и без ведома его пользователя удаленно и негласно (недекларированные возможности, про которые не сообщает производитель) даже в отключенном состоянии. Для специалистов по
информационной безопасности эта
характеристика означает наличие у мобильного телефона возможности управления дистанционно и возможность включения в действие функции подслушивания в любой момент времени и любом месте, где бы Вы ни находились. Отмечу, что на профессиональном уровне задача борьбы с прослушкой с использованием мобильных телефонных аппаратов решается достаточно успешно, но является весьма дорогостоящим мероприятием и требует привлечения специалистов и широкого круга технических средств. Такую задачу без привлечения специалистов решить очень сложно. Для Вашей безопасности только специалист может подобрать достаточно простое и относительно недорогое решение проблемы предотвращения подслушивания с помощью мобильников.
Несколько тезисов на уровне обывателя о безопасности «надежных» Messenger, передающих сигнал по сети Internet.
Часто слышу от «знающих людей» о том или ином Messenger, который является безопасным.
Вопрос: Кто эти люди? Зачастую сотрудники (или бывшие сотрудники) тех или иных силовых структур или просто "эксперты" начитавшиеся интернета...
Еще вопрос: Имеют ли они какую-нибудь подготовку в данной области? Сомнительно.
Наверняка это некий «Вуз» и то не по этому направлению.
Техническая подготовка таких сотрудников под большим сомнением. А соответствующие подразделения методами своей работы вряд ли делятся внутри системы. Вернемся к рассуждению на уровень обывателя: что нужно для расшифровки Messenger.
Каждый день слышу, что тот или иной студент взломал сервер той или иной компании, который наверняка защищен гораздо мощнее чем наше «средство общения». Возвращаемся к вопросу о столь мощно бытующем мнении о безопасности связи при помощи ……. Messenger.
Почему мы все верим в безопасность такого способа общения?
По моему мнению (не претендую на его исключительность) ответа три:
-Нам так хочется.
-Консультируют люди, которые в этих вопросах не очень разбираются.
-Возможно, кому-то очень удобно что бы как можно больше людей считали что это безопасно и общались на полном «расслабоне».
К примеру люди не гнушаются грязными методами, при финансовых спорах, в том числе при разделе имущества при разводах, борьбе за кусок наследства и т.д.
Сигналы, передаваемые мобильными телефонами, с технической точки зрения не сложно поймать и расшифровать. (Не являются исключением всевозможные «надежные» Messenger, передающие сигнал посети Internet). Повторюсь, «службы» это маленькая капля в огромном море интерессантов. Если вы не нарушаете закон, то «из любопытства» они этими вещами не занимаются. Многие из тех, кто был подвергнут подобным «неприятностям» не хотят рассказывать о пережитом, по разным причинам. Как правило, потому что утекла очень личная информация и хочется побыстрее забытьт о пережитом. Стоит всегда помнить, что мобильник подвержен вирусным атакам. В этом случае, даже если телефон просто лежит
на столе, то это не значит, что он пассивен - вполне возможно, что именно в этот момент он передает полученные сведения.
Что же делать, если ваша информация ценна и значима, и может повлиять на судьбу компании или судьбу конкретного человека? Ответ: есть – только специалист может подобрать достаточно простое и относительно недорогое решение.
Одним из способов проникновения в Ваше мобильное устройство, это установка шпионского трояна На бытовом уровне самый простой способ прослушать разговоры пользователя по мобильному телефону, в Messenger. просто установить троян на его смартфон. Этот метод доступен «прошаренным проходимцам», его используют невзирая на противоправность таких действий. За рубежом как и у нас правоохранительные органы часто закупают специальные трояны, которые используют никому не известные 0day-уязвимости в Android и iOS для установки программ. Такие трояны по заказу силовых структур разрабатывают разные компании.
Троян устанавливается на смартфон различными способами: через поддельное программное обновление, через электронное письмо с фальшивым приложением, через уязвимость ПО телефона. Новые уязвимости в программах находят буквально каждый день, а потом очень медленно закрывают.
Возможно, на вашем смартфоне уже установлен такой троян. Еще один известный грязный
способ, это Обновление приложения
Вместо установки специального шпионского трояна злоумышленник может поступить ещё грамотнее: выбрать приложение, которое вы сами добровольно установите на свой смартфон, после чего дадите ему все полномочия на доступ к телефонным звонкам, запись разговоров и передачу данных на удалённый сервер. Например, это может быть
популярная игра, которая распространяется
через «левые» каталоги мобильных
приложений. На первый взгляд, обычная игра, но с функцией прослушки и записи разговоров. Очень удобно. Пользователь своими руками разрешает программе выходить в интернет, куда она отправляет файлы с записанными разговорами.
Как вариант, вредоносная функциональность приложения может добавиться в виде обновления. Если вы добровольно носите с собой универсальный жучок виде телефона, то он автоматически собираете обширное досье на самого себя. Вопрос только в том, кому понадобится это досье. Но если понадобится, то получить его он сможет без особого труда.
Если вас кто-то убеждает, что то или иное приложение или мессенджер полностью анонимны и безопасны, то помните никто и никогда не отдаст в общее пользование неподконтрольные технологии, вы анонимны ровно до тех пор пока вы никому не нужны...
Опасайтесь "забытых" телефонов...
Не для кого не секрет, что возможности использования мобильных телефонов очень обширны...
Сегодня проверил ещё один весьма эффективный способ использования гаджета, а именно как средство аудиофиксации или как прослушивать или отслеживать человека не покупая дорогого оборудования...
Дальнейшее описание не является руководством к действию и не должно использоваться для совершения преступлений.
Раньше чтобы прослушать или отследить человека нужно было специальное не дешевое оборудование и специалист по его использованию, сейчас достаточно мобильного телефона. Следует объяснить, почему именно мобильников. Дело в том, что "случайно забытый в квартире, офисе или автомобиле" мобильник не вызывает излишних подозрений у объекта наблюдения. Тем более, если у него имеются все признаки "севшей батарейки". В отличии от всяческих "коробочек с проводами и магнитами".
Как это работает? Очень просто, там где нужно "забывается" телефон, предварительно правильно настроенный.
С помощью настроек в течении минуты делаем так, что при звонке на телефон он сам автоматически снимает трубку, но при этом не подаёт никаких признаков (ни мелодии, ни вибро, ни экран не включается). И соответственно звонивший может свободно прослушать, что происходит и говорится в комнате/кабинете/авто. А в случае с авто можно не только прослушать, а и отследить где находиться "забытый или случайно выпавший" телефон, а соответственно и само авто. Такого способа вполне достаточно чтобы прослушать помещение 15 квадратов или автомобиль. Также естественно можно включить функцию и записать всё то, что прослушивается. При этом в телефон не нужно вносить каких-то особых изменений, все необходимые функции уже есть в настройках.
Также при необходимости можно установить вместительную карту памяти и предварительно настроить удаленный доступ, и удалённо включить в нужное время диктафон, который будет вести постоянную запись, но при этом также телефон не будет подавать каких-либо "признаков жизни".
При необходимости и по ситуации можно позвонить тому у кого вы "забыли" телефон и сообщить, что вы забыли телефон, но там все равно села батарейка и сообщить когда вы его заберёте.
Так, что имейте ввиду это, когда у вас кто-то забудет телефон...